ЦеныТурыЦеныАвиабилеты
Телефон горячей линии
Форарльберг.Австрия

Новости

Viennafair: крупнейшая венская выставка искусств намечена на сентябрь 2012 года

22.08.2012

В сентябре 2012 года все желающие и интересующиеся искусством люди приглашаются в Вену на ежегодную ярмарку современного искусства Viennafair! Она впервые проводится в осенний период. Темой нынешней выставки, как и во все прежние годы, станет современное искусство. На сей раз, она посвящена искусству Центральной и Восточной Европы.
Цели ярмарки Viennafair

Ярмарка Viennafair постоянно меняется, потому что меняется и современная Европа. Уже с 2005 года ярмарка начала делать акцент именно на современном искусстве, которое самым активным и динамичным образом развивается в регионах Восточной и Центральной Европы. Сегодняшняя Viennafair явит миру свою новую концепцию, которую так и назвали The New Contemporary, что означает примерно следующее: "Наш новый современник".

Проведение фестиваля Viennafair имеет определенные цели. Прежде всего, это открытие новых модных художественных галерей, а также популяризация творчества нынешних талантливых и гениальных личностей, проживающих в юго-восточной Европе. Кроме того, обязательно делается акцент на современном и историческом влиянии Вены, которое она оказывала и продолжает оказывать на развитие всех регионов, входящих в юго-восточную Европу, включая Россию, Турцию, страны Кавказа.

Как сообщила журналистам Кристина Штайнбрехер, специалист по новым медиа в искусстве, а также арт-директор российского ЦДХ, которая не так давно стала художественным руководителем проекта Viennafair, в программе венской ярмарки предстоит услышать новую музыку и литературные произведения, увидеть образцы современной архитектуры. В рамках фестиваля Viennafair запланирована презентация галерей-участниц, предстоят интересные встречи и увлекательные вернисажи.
Состав участников Viennafair

О своем участии в предстоящей Viennafair уже заявили 28 галерей. Они представляют разные страны мира. В этот список входят 7 российских галерей:

галерея 16thLINE,
галерея pop/off/art,
галерея Марины Гизих,
галерея 21,
галерея Anna Nova,
галерея Печерского,
галерея Триумф из Москвы.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 20 сентября. Оно состоится в выставочном зале конгресс-центра Messe Wien. Фестиваль продлится три дня и будет не менее торжественно закрыт 23 сентября.
Крушение стереотипов и зарождение новых традиций

Концепция The New Contemporary попытается разрушить устаревшие представления, которые банально делили мир на Запад и Восток, на Север и Юг, на Капитализм и Социализм или Коммунизм. Деятели литературы и искусства, которые соберутся на крупнейшей Венской выставке, намерены заявить, что все стереотипы давно устарели и утратили свое влияние на современный мир.

Нынешнее экономическое развитие любых стран и городов, будь то Париж, Лондон, Любляны, российские или казахские города, позволяет везде создать условия для развития нового искусства. Несмотря на эти положительные изменения, на прочих главных и важных европейских арт-ярмарках и выставках, которые уже проводились в Центральной и Восточной Европе, не всегда могли быть представлены новые веяния.

В отличие от культурных столиц остальной Западной Европы, Вена в отношении развития современного искусства занимает особую позицию. Вот уже многие годы, с тех пор, как начала проводиться международная ярмарка Viennafair, Вена постоянно следит за всеми происходящими в Европе культурными изменениями, пытаясь найти и находя самые неожиданные и перспективные направления в искусстве. Именно этот город постоянно приглашает самых лучших и прогрессивных художников со всего мира. Они активно принимают участие в культурной жизни города.
Смена руководства ярмарки

В январе 2012 года в руководстве Viennafair происходили серьезные перестановки. Основанной 7 лет назад ярмарке пришлось сменить владельцев, и она перешла в русские руки. Сергей Скатерщиков, основатель компании Skate`s Art Market Research, совместно с Дмитрием Аксеновым, который является председателем совета директоров группы компаний RDI, приобрели 70% акций управляющей компании ярмарки Viennafair.

Изначально создание Венской ярмарки современного искусства имело целью превратить это новое культурное событие в одну из главных торговых площадок для реализации произведений современного искусства, которые создавались писателями, композиторами, архитекторами, скульпторами и художниками Центральной, а также Юго-Восточной Европы. Восточноевропейская ее ориентация проявилась лишь в 2011 году. Именно тогда знаменитые австрийские кураторы и критики Хедвиг Заксенхубер и Георг Шелльхаммер, которые стали художественными руководителями Viennafair, стали превращать Венскую ярмарку в настоящий фестиваль искусства талантов из стран Варшавского договора, творчество которых имело политическую направленность. В коммерческом плане такой поворот событий стал не слишком успешным.

Приобретая акции Viennafair, Сергей Скатерщиков выразил активное желание продолжать сотрудничество с вышеназванными кураторами и придерживаться их линии. Тем не менее, не так давно оба куратора объявили о своем решении оставить занимаемые посты. В настоящее время Венская ярмарка искусств Viennafair уже объявила о выборе нового руководства. Согласно этому решению художественное руководство ярмаркой передается в руки команды, состоящей из трех человек.

Были озвучены имена двух новых руководителей Viennafair. Ими стали две женщины, "гражданки мира", причем обе они родом из СССР. Одна из них - Кристина Штейнбрехер, уроженка Казахстана. Она является в настоящее время арт-директором московского ЦДХ и столичной ярмарки "Арт Москва". Вторая - Вита Заман. Она является уроженкой Литвы и возглавляет отделение популярной и известной The Pace Gallery в Челси.

В настоящее время имя третьего куратора не разглашается. Австрийская газета Der Standart писала в одном из номеров о том, что художественным руководителем ярмарки по предположениям и непроверенным данным может стать Геральд Макк, которого не так давно попросили освободить пост директора венского Кунстхалле.
Организация мероприятия Viennafair 2012

В связи с тем, что право на проведение 7-й международной Венской выставки-ярмарки современного искусства перешло в другие руки, новый инвестор Сергей Скатерщиков и его группа берет на себя организацию всего мероприятия. К 2014 году планируется серьезно поднять финансовый статус Viennafair. Арт-ярмарка будет подниматься на точку равновесия.

Ежегодная встреча арт-инвесторов из разных стран мира, которая уже запланирована, станет залогом успеха проведения Viennafair. Планы нового руководства остаются неизменными: основным рынком, который охватывает ярмарка, останется Турция, Россия, Восточная и Центральная Европа.

Сотрудники компании Reed Exhibition, которая является организатором выставок, стремятся привлечь к участию в ней как минимум 15 тысяч целевых посетителей, которые могут стать потенциальными клиентами. К сотрудничеству на арт-ярмарке в Вене привлекаются также не менее 100 художественных галерей из разных стран.
Привлечение потенциальных покупателей к участию в выставке

Устойчивое стремление австрийских поклонников мира искусств, которые ежегодно посещают выставки Viennafair, кажется довольно устойчивым. При этом основной проблемой постоянно становился поиск требуемого количества потенциальных покупателей, которые помогут поддерживать и повышать интерес мировых художественных галерей к участию в Viennafair.

По заявлению Сергея Скатерщикова, был специально создан фонд, названный Art Vectors Investment Partnership. Цель создания этого фонда – осуществлять закупку работ, представленных на ярмарке. Эдельберт Кеб, бывший директор венского MUMOK - Музея современного искусства, должен возглавить международную закупочную комиссию этого нового фонда. В соответствии с планами, в течение пяти следующих лет на закупки каждый год планируется выделять до 1 миллиона евро. Erste Bank, как и прежде, остается основным спонсором ярмарки Viennafair.

Список новостей